Интересные новости

Рост ставок по льготным кредитам связан с увеличением портфеля уже выданных займов

Минсельхоз принял решение в 2024 году скорректировать предельную ставку по льготным кредитам с 5% до 7% из-за растущего портфеля уже выданных кредитов. Об этом в кулуарах Всероссийского дня поля—2023 сказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова. По ее словам, портфель уже составляет порядка 1,3 трлн руб., и его нужно ежегодно обслуживать. Она также отметила, что решение связано и с заявлениями Центробанка о том, что ставка рефинансирования может вырасти. 

В этом году урожай риса увеличится, гречихи — может сократиться

Посевы риса в этом году оцениваются в 192 тыс. га, что больше показателя прошлого года, когда рис занял 174,1 тыс. га. При этом прогноз по урожаю достаточно высокий — более 1,06 млн т (923 тыс. т в 2022-м) благодаря хорошим стартовым условиям, рассказал «Агроинвестору» гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Сбор гречихи, по его оценке, составит 977 тыс. т (1,2 млн т в прошлом году). «С просом как всегда загадка. У него такой рынок: если в Саратовской области посеют — просо будет. Саратовская область здесь — ключевой игрок», — отметил Петриченко. По его прогнозу, сбор проса может составить порядка 420 тыс. т (309 тыс. т в 2022-м).

Минсельхоз: отпускные цены на плодоовощную продукцию ниже прошлогодних

Отпускные цены на плодоовощную продукцию сейчас ниже прошлогодних, сообщает пресс-служба Минсельхоза, ценовая ситуация на рынке плодоовощной продукции стабильна. Например, отпускная цена на картофель ниже прошлогодней на 43,8%, свеклу — на 25,3%, морковь — на 19,7%, томаты — на 5,7%. Яблоки сейчас на 16,8% дешевле, чем годом ранее, сравнивает ведомство. По данным Росстата, в среднем прирост розничных цен на плодоовощную продукцию с 27 июня по 3 июля составил 0,5%. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников подтверждает, что сейчас оптовые цены на овощи «борщевого набора» и картофель ниже прошлогодних.

Danone рассматривает «ЭкоНиву» как основного покупателя своих российских активов

Французская компания Danone, ранее решившая продать свой российский бизнес, делает ставку на «ЭкоНиву» в качестве его покупателя, пишет «Прайм» со ссылкой на свои источники. По информации агентства, Danone ранее оценивала стоимость подразделения в 1 млрд евро, но, по неофициальным оценкам, цена сделки может быть гораздо ниже — примерно 360 млн евро.

Читайте также: