Почему снег называют лучшим зимним удобрением и как использовать его для чеснока

В последний зимний месяц стоит заняться трудотерапией и набросать снег на грядки с озимым чесноком или там, где вы планируете посадить эту культуру весной. Снег содержит азот и серу – два вещества, полезные для подкормки чеснока. Азот стимулирует рост, а сера придает луковицам остроту и делает их более устойчивыми к различным болезням.

Кроме того, снежный покров подобен слою защитной мульчи и защищает чеснок от выпревания, когда луковицы могут «подниматься» из земли во время циклов оттаивания и заморозков.

Температура под слоем снега обычно выше, чем снаружи, благодаря структуре снежинки. Внутри каждого кристалла сотни крошечных воздушных карманов, заключенных в лед. Еще большие воздушные карманы образуются, когда снежинки собираются вместе на земле. В результате получается пушистое стеганое одеяло, которое изолирует грядку вместе с обитателями от неблагоприятных погодных явлений.

Но, главное, это совершенно бесплатная подкормка, как для растений, так и для микроорганизмов. Когда азот откладывается со снегом и поглощается либо почвенной пищевой сетью, находящейся в земле и активной при низких температурах, либо растениями в результате азотфиксации, микробная активность, которая как ни удивительно, может происходить даже при низких температурах.

Самая распространенная практика – посыпка золой. Темные участки поглощают больше солнечного тепла, тем самым ускоряя процесс таяния. Зола полезна для роста растений, поскольку содержит 13 питательных веществ, является легкодоступным источником калия, кальция и магния, поправкой к почве с повышенной кислотностью. Не добавляйте древесную золу, если почва уже щелочная с pH выше 7,0.

В случае с чесноком и другими луковичными пригодится топка снега кофейной гущей. Можно скопить собственный запас либо договориться с кофейнями, чтобы забрать использованные фильтры. Поверх кофейной гущи некоторые рассыпают соль Эпсома из расчета пара столовых ложек на квадратный метр с щепоткой сахара – снег тает быстрее, растения получают подкормку. Чеснок любит слабокислую среду, поэтому кофейная заправка не повредит. 

Читайте также: