Несколько интересных и забавных фактов

Чьи слова, нацарапанные на поверхности трактора, признали имеющим юридическую силу документом?

Завещания обычно заверяются нотариусом или другим уполномоченным лицом, однако составленные без свидетелей рукописные завещания тоже имеют юридическую силу. Для этого эксперты после смерти завещателя должны признать, что он действовал в здравом уме и твёрдой памяти, и документ не мог быть написан никем иным. В 1948 году канадский фермер Сесил Харрис, работая в поле, был придавлен перевернувшимся трактором и успел нацарапать на крыле: «Если я умру, то завещаю всё своей жене». Юристы проанализировали эту деталь и признали завещание легитимным.

В какой стране работает множество тараканьих ферм?

В Китае развита уникальная отрасль сельского хозяйства — таракановодство. Ещё в 2013 году в стране работало около 100 специализированных ферм, а производство на крупных фермах исчисляется миллиардами насекомых в год. Питаются здесь тараканы, как правило, пищевыми отходами, а основными их покупателями являются фармацевтические и косметические компании.

Какие два растения объясняют разницу между западным и восточным стилем мышления?

Многочисленные психологические исследования показывают, что для человека западной культуры более характерны индивидуализм и аналитическое мышление, а для человека восточной культуры — коллективизм и холистическое мышление. Одна из гипотез объясняет это различие дихотомией «пшеница — рис»: если пшеницу может успешно возделывать одна семья, то для культивирования риса требуется объединение усилий множества людей, что и ведёт к возрастанию роли коллектива в системе ценностей. Данная гипотеза показала более успешную корреляцию по сравнению с другими гипотезами на примере одного Китая. Жители северных областей, где традиционно выращивается больше пшеницы, склонны по тестам к индивидуалистско-аналитическому стилю мышления, а жители «рисовых» южных районов — к коллективистско-холистическому.

Зачем курицам на птицефабриках надевали красные линзы?

Современные птицефабрики сталкиваются с проблемой агрессивности кур, доходящей до заклёвывания птицами своих сородичей. Традиционно для предотвращения этого птицам срезают кончики клювов. На протяжении 20 века в США эту проблему пытались решать специальными очками для куриц. Производились очки в том числе с красными стёклами: считалось, что в них птицы не будут различать кровь на своих соседках. Некоторые фермеры вместо очков даже ставили курицам красные контактные линзы.

На гербе какой республики вместо молота с серпом были перекрещены грабли?

В 1926 году в уже отделившейся от Китая, но ещё не вошедшей в состав СССР Тувинской Народной Республике утвердили государственный герб. Он во многом походил на гербы советских республик. Главной отличительной деталью было то, что вместо молота в композиции с серпом были изображены грабли — возможно, потому, что Тува в то время была исключительно аграрной страной.

Читайте также: