Сельскохозяйственная кооперация — необходимость сегодняшнего дня

Сельскохозяйственная кооперация — необходимость сегодняшнего дня!

Для привлечения населения к участию в жизни своих сел, повышения экономической активности инициативных граждан, способных заниматься малыми формами с/х производства, необходима согласованная работа всех форм государственной и муниципальной власти не местах. Развитие сельского населённого пункта должно базироваться на вовлечение активного населения в процесс позитивных преобразований.  Одним из доступных механизмов вовлечения населения в с/х экономическую деятельность является создание некоммерческих организаций в виде с/х потребительских кооперативов. Кооперативы, как некоммерческие организации-это добровольное объединение граждан, фермеров и сельхозпредприятий для совместной деятельности с целью получения максимальной прибыли для каждого, возможности увеличивать своё производство и при этом оставаться самостоятельными.

А что сельчанину дает кооперация?

На селе кооперация должна обеспечивать для членов кооператива повышение их доходов и повышение эффективности производства за счет увеличения роста объёмов. Например, когда на селе частник сдает 15-20 литров молока в день-это маленький объем для перекупщика и, соответственно, низкая цена. А когда, став членом кооператива, он сдает молоко в свой кооператив, увеличивая общий объем, он влияет и на цену. Большой объем предполагает высокие цены, а при создании за счет кооператива дополнительных условий хранения — повышение качества.

Развитие с/х кооперации имеет огромное значение и для государства. Это и вовлечение сельского населения в экономическую деятельность села, и увеличение вклада ЛПХ в с/х производство и сохранение сельского уклада жизни, народных традиций, культурного разнообразия сельских территорий.

На сегодняшний день существует ряд проблем, не позволяющих в полной мере развивать с/х потребительскую кооперацию в республике. Основными среди них являются отсутствие информации и понимания сути кооперации, ее преимущества. Не отлажена система сбыта готовой продукции, отсутствует система сертификации. А самой главной проблемой является низкая экономическая активность на селе. Эти проблемы существуют и их надо решать.

Читайте также: