ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА



В 1958 году при правлении Мао Цзэдуна, в КНР стартовала масштабная кампания по уничтожению воробьёв, которые были объявлены основными вредителями сельскохозяйственных растений. В результате по всей стране было уничтожено около 2 миллиардов птиц. Уже через год урожайность стала резко снижаться из-за возросшего количества насекомых-вредителей, и воробьев пришлось срочным образом завозить из-за границы. Однако в результате возникшего дефицита продуктов питания, в стране наступил голод и погибло более 20 миллионов человек.

Фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, столкнулись с тем, что иногда животные, употребляя плохо очищенные корма, могут с лёгкостью заглатывать гвозди, куски проволоки или любые другие металлические предметы. В результате находящиеся в желудке острые инородные предметы наносили скоту раны во внутренних органах, вызывая сильные воспаления и гибель. Чтобы решить проблему фермеры начали подкладывать в корм скоту небольшой по размеру магнит. Попадая в пищеварительный тракт, магнит оседал на сетке желудка, собирая на себе весь металлический мусор, и не мешая, таким образом, процессу пищеварения.

В странах Азии большинство рисовых плантаций размещаются на затопленных угодьях, хотя данная культура отлично растет и на суше. Как оказалось, сооружение ирригационных систем обходится азиатам значительно дешевле, чем постоянная борьба с сорнякамии вредителями, которые не способны наносить ущерб растениям, находящимся в воде.

В 1915 году в штате Алабама (юго-восточный регион США) жук-долгоносик практически полностью уничтожил плантацию хлопка. Понеся значительные убытки, фермеры решили полностью отказаться от дальнейшего культивирования этой культуры и переключились на выращивание арахиса. Результат оказался столь успешным, что благодарные аграрии на радостях воздвигли хлопковому долгоносику целый памятник!

Читайте также: