Интересные факты

📌 Фермер является основным производителем продуктов питания.  В странах где сельское хозяйство развито на высоком уровне, там 2-3% населения работают в с/х и обеспечивают продовольствием всех остальных. В странах где к инновациям и передовому опыту относятся не очень внимательно, в с/х занято уже 20-30% населения, а продовольствия все равно не хватает. Тем не менее фермер везде может стать успешным. Давайте разберём, что еще нужно для успеха:

🏞Земля — основное средство производства. Если нет собственной земли, то лучше не пробовать себя в роли фермера. Землевладелец, который даст землю в аренду, не заинтересован в вашем успехе, его волнует только земельная рента. Ну и инвестировать в хозяйство, которое находится на чужой земле, с которой могут прогнать в любую минуту, по крайней мере глупо.

💧Вода это второй после земли ресурс для создания успешного фермерского хозяйства. Не нужно надеяться на дождь. Он может пойти, а может и не пойти. Качество воды из доступного для вашего хозяйства источника, тоже очень важный фактор. Сделайте химический анализ воды, чтобы быть уверенным, что она пригодна для полива.

🧮 Бизнес-план. Для себя. Реальный бизнес-план, где четко прописаны все аспекты вашего фермерского хозяйства, очень поможет в дальнейшем. Главный пункт этого документа — маркетинговое исследование, изучение рынка, чёткое планирование инвестиций.

👨‍🌾 Рабочая сила. Нужно понимать изначально, как вы планируете выполнять работы на своей ферме. Можно своими силами, всей семьёй, но при больших объёмах придется искать рабочую силу. Необходимо позаботиться о том, чтобы не возникли проблемы с рабочими руками, особенно в период сбора урожая.

🧠 Знания. Фермеры должны учиться всю жизнь. На своем опыте и на опыте коллег. Внимательно изучайте мировой опыт. Знания и опыт позволят вам успешно конкурировать с другими фермерами.

💯 Конкуренция и кооперация — это то, без чего не бывает жизни на Земле. Но выжить в одиночку тоже невозможно. И для успешного выживания, существует кооперация. Кооперация — это сообщество людей, которые объединяются на принципах взаимной выгоды, поддержки и соблюдения правил честного и порядочного бизнеса.

Читайте также: