Просто факты

Где можно увидеть гигантские картины из риса, меняющиеся каждый год?

В 1993 году жители японского села Инакадате задумались, как привлечь туристов, и у них возникла идея художественного оформления рисовых полей. Каждую весну фермеры придумывают сюжет картины и воплощают замысел, используя сорта риса разных цветов. Помимо традиционных японских сюжетов на полях появляются и более знакомые всему миру образы — например, Наполеон или Мона Лиза. Рисовые картины интересны ещё и тем, что с течением лета всходы меняются в оттенках. Деревню посещают сотни тысяч туристов, а осенью фермеры собирают урожай и продают этот рис по обычным ценам.

Почему в СССР не прижились крупные лимоны?

В 1950-х годах советский селекционер Лапин вывел особо крупноплодный сорт лимона. Однако он не получил распространения. Администраторы запретили внедрение сорта в сельскохозяйственную практику из-за того, что диаметр ломтиков превышал диаметр выпускаемых советской промышленностью стаканов.

Где и когда солдаты с пулемётами воевали против страусов эму?

В 1932 году фермеры западной Австралии обратились за помощью к военным, попросив истребить страусов эму, которые портили посевы пшеницы и делали дыры в заборах, защищающих поля от кроликов. Армия выделила для операции, которую журналисты позже окрестили Великой войной с эму, майора и двух солдат с пулемётами Lewis. За полмесяца «боевых действий» удалось убить не более трёх тысяч птиц из общего количества в несколько десятков тысяч, и, в связи с низкой эффективностью, а также негативным освещением в прессе, солдаты были отозваны. Не решив таким образом проблему с эму, правительство Австралии позднее стало выдавать премии за уничтожение птиц самим фермерам.

Когда Исландия практически полностью обеспечивала себя бананами?

После Второй Мировой войны сочетание высоких цен на импортные фрукты и освоения дешёвой геотермальной энергии привело к развитию коммерческого тепличного производства бананов в Исландии. Выращивание в больших объёмах продолжалось до конца 1950-х годов. Сейчас на острове практически все бананы импортные, однако во многих источниках можно встретить городскую легенду о том, что Исландия является крупнейшим производителем и экспортёром этих фруктов в Европе.

Кто занимает второе место после США по выручке от экспорта сельскохозяйственной продукции?

Нидерланды находятся на 131 месте в мире по территории и 67 месте по населению, но являются вторым в мире после США экспортёром сельскохозяйственной продукции, если считать по выручке. При этом в агропромышленном комплексе страны занято 4% от общего числа работающих жителей.

Читайте также: