В Госдуму РФ внесен законопроект об использовании навоза в качестве органического удобрения. Он позволит реализовать принципы замкнутой экономики на предприятиях АПК

«Для переработки годового количества навоза, образуемым российским АПК, потребуется 450 млрд рублей. Использование навоза в качестве сырья позволит снизить издержки производства на единицу конечной продукции», — считает руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

В России появляется новый рынок органических удобрений. Законопроект предоставит возможность бизнесу разграничить отходы и продукцию и избавит от финансовых рисков, связанных с нарушением природоохранного законодательства. Новое регулирование повысит ресурсный потенциал предприятий сельского хозяйства: АПК получит дополнительный вид экономической деятельности, свободной от дополнительных непроизводственных расходов, а животноводство избавится от необходимости внесения платы за отходы, либо существенно уменьшит ее.

В условиях высокой конкуренции животноводческие предприятия ищут новые способы снижения себестоимости конечной продукции, в том числе за счет оптимизации расходов на природоохранные мероприятия (утилизацию и переработку отходов). Изменить ситуацию может прозрачное регулирование отрасли, которое предоставит возможность сельхозпроизводителям использовать навоз и помет в качестве органического удобрения..

Являясь ключевым кредитором агропромышленного комплекса, Россельхозбанк поддерживает проекты, направленные на реализацию экологических мероприятий в отрасли АПК, в том числе проекты по продвижению и развитию органического сельского хозяйства.

Читайте также: