Правительство одобрило ежегодную квоту на экспорт зерна Rosng.ru

Правительство одобрило ежегодную квоту на экспорт зерна Rosng.ru

Российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о введении ежегодной тарифной квоты на экспорт зерновых.

Оно опубликовано на официальном портале правовой информации. Правило будет применяться для пшеницы, меслина (смеси пшеницы и ржи), а также кукурузы, ячменя и ржи. Квоты на первые две культуры составят восемь миллионов, на три остальных – три миллиона тонн совокупно.

Срок их действия – с 15 февраля по 30 июня включительно. В документе также уточняется, что они будут вводиться для экспорта зерновых в страны, не входящие в ЕАЭС. Вопрос введения квот Правительство рассматривало в ноябре прошлого года.

Минсельхоз поддержал этот механизм. В министерстве пояснили, что, несмотря на важность увеличения экспорта, приоритетными задачами остаются обеспечение внутренних потребностей и продовольственной безопасности страны.

По данным ведомства, на начало 2020-21 сельхозгода (с июля 2020 по 30 июня 2021 календарного года) запасы зерна в хранилищах страны составляли 21,2 миллиона тонн урожая прошлого сезона. Также систему экспортных квот поддержало Минэкономразвития.

В министерстве согласились, что эта мера позволит обеспечить продовольственную безопасность страны. Также там отметили, что она поможет ограничить рост внутренних цен на основные зерновые культуры, который влияет на стоимость хлебобулочной продукции, круп и кормов.

Читайте также: