В столице Чили городе Сантьяго пчёлы покусали семерых полицейских, которые пытались разогнать митингующих пасечников. Об этом сообщает SBS News

Пчеловоды приехали в столицу и выставили перед дворцом президента Себастьяна Пинейры 60 ульев с десятью тысячами насекомых. Насекомые напали на правоохранителей, когда те попытались убрать их жилища с дороги. Пострадавшие были госпитализированы. От нападения полицейских не спасли ни защитные костюмы, ни другое обмундирование. Однако им удалось задержать четырёх участников митинга.

Поводом для протеста стала недостаточная поддержка со стороны государства. Пасечники несут убытки после длительной засухи, которая началась с 2010 года. Из-за неё страдают медоносные растения, что вызывает дефицит мёда или ухудшения его качества. По предварительным подсчётам, ущерб уже составил несколько миллионов песо, а численность погибших пчелосемей достигла нескольких десятков тысяч.

Пчеловоды требуют повышения цен на их продукцию и крупных субсидий на поддержку отрасли. Также они требуют личной встречи с главой государства, на которой они намерены рассказать ему об этих проблемах. Один из протестующих также добавил, что подобная ситуация негативно отразится не только на их бизнесе, но и на экологии страны и даже всей планеты.

Представитель Министерства сельского хозяйства страны Омар Гусман заверил митингующих, что правительство обеспокоено их проблемами и уже помогает более 20 общинам, испытывающим нехватку воды. Тем не менее, протестующие считают это недостаточным.

Читайте также: