Высокий урожай 2021 позволит полностью обеспечить страну продовольствием

Минсельхоз: высокий урожай 2021 позволит полностью обеспечить страну продовольствием. В этом году в России ожидается высокий урожай основных сельскохозяйственных культур. Это позволит полностью обеспечить россиян качественными отечественными продуктами и заработать на экспорте. Теперь эти результаты нужно закрепить и приумножить.

Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на пленарном заседании в рамках выставки «Всероссийский день поля – 2021».Погода не нарушила планы, рассчитываем на достойный урожай, который позволит обеспечить внутренний рынок и реализовать внешнеторговый потенциал», — сказал Дмитрий Патрушев.
Так, по его словам, в этом году посевная площадь составила около 80 млн га. Больше посеяли пшеницы, подсолнечника, гречихи, сахарной свеклы. А под масличные отведены рекордные для страны 16,5 млн га.Сложности с погодой в Поволжье и Центре страны компенсируются за счет юга. В ключевых зернопроизводящих регионах страны наблюдается большой прирост — рекордный урожай на Кубани, в Ростовской области, почти двукратный прирост на Ставрополье, значительное увеличение урожайности в Сибири.
По оценке Минсельхоза, намолочено уже порядка 80 млн тонн зерна. Всего в России будет собрано 127,4 млн тонн зерновых, включая около 81 млн тонн пшеницы.

Но произвести – полдела. Например, для малого агробизнеса основной вопрос – это сбыт. Причем продавать желательно без посредников – чтобы потребитель получил свежую продукцию по приемлемым ценам, а аграрии смогли на этом достойно заработать.Для этого государство ведет работу по развитию ярмарочной торговли. Кроме того, перспективным каналом продаж фермерской продукции глава Минсельхоза считает сотрудничество с маркетплейсами.

Россия уже давно закрыла потребности населения по большинству видов растениеводческой продукции. Пшеницы мы производим практически вдвое, чем нам нужно. И являемся мировыми лидерами по ее экспорту. Сахарной свеклы выращивается столько, сколько нужно для производства сахара. Недостатка в подсолнечном масле в стране тоже давно нет.
Но впереди еще много работы – нужно увеличивать производство овощей, бахчевых, плодов и ягод, отметил министр.

Читайте также: