Семь интересных фактов о сельском хозяйстве

Семь интересных фактов о сельском хозяйстве

1️⃣ Активное зарождение земледелия началось на земле еще в десятом тысячелетии до нашей эры. Тогда люди стали переходить на оседлый образ жизни и занялись выращиванием растений для пропитания.

2️⃣ Несмотря на огромный размах аграрного хозяйства, отрасль занимает менее 5% валового продукта.

3️⃣ Самым значимым продуктом в мире является пшеница-из нее готовят самые разные продукты. Между прочим, по итогам 2019 года Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы.

4️⃣  Самым высокоурожайным продуктом в мире является банан. Культура выращивается более чем в 100 странах и занимает четвёртое место по объёмам после пшеницы, риса и кукурузы.

5️⃣ Каждое третье киви на планете выращивается в Новой Зеландии. Изначально этой культуры там не было-семена привезли в начале XX века из Китая, а первый урожай получили в 1910 году.

6️⃣ Первым генномодифицированным продуктом стал томат. Первый удачный опыт с генной инженерией был проведен в 1994 году.

7️⃣ Чтобы сделать завезенный из Южной Америки картофель более популярным среди жителей Франции, французский агроном Пармантье демонстративно выставлял вокруг картофельных полей вооружённую охрану. Ночью «стражники» намеренно покидали свой пост, чтобы люди могли «воровать» картофель. Маркетинговый ход сработал и жители быстро вошли во вкус и стали сами распространять новый заграничный продукт.

Читайте также: